quarta-feira, 28 de novembro de 2018

20º FestCine tem início na próxima semana no Cinema São Luiz

O que você achou? 
Arlindo Gusmão e Graça Araújo são os homenageados desta edição.


Entre os próximos dias 3 e 8 de dezembro, o Cinema São Luiz recebe mais um Festival de Curtas de Pernambuco

Selecionados entre 209 obras escritas, 64 filmes com temas, estéticas e narrativas variadas, videoartes, documentários, ficções, videoclipes e animações participam das mostras competitivas. 


Os curtas concorrem a uma premiação total no valor de R$ 66,5 mil. Neste valor, está incluso o prêmio inédito no Festival, o Clario/Conne que concederá ao filme eleito pelo Juri Oficial como melhor curta de Pernambuco. 

Um crédito na empresa Naymar de R$ 8 mil em locação de equipamentos de iluminação, acessórios e maquinaria para uma futura obra audiovisual também estão inclusos na premiação.

Nesta vigésima edição, o FestCine será realizado em homenagem a duas personalidades importantes na história do audiovisual brasileiro: o ex-programador de filmes Arlindo Gusmão, e a jornalista Graça Araújo, que faleceu em setembro deste ano.

Arlindo Gusmão atuou em empresas como Art Filmes, Warner Bros, Herbert Richards e Embrafilmes, e colaborou ainda com o único mapeamento do parque exibidor pernambucano nos anos 1950 e 1960. 

Já Graça Araújo deixou um legado imenso para o telejornalismo e a difusão do cinema pernambucano, atuando, inclusive, como apresentadora oficial de todas as edições do Cine PE. 

O evento que possui entrada gratuita é realizado pela Prefeitura do Recife, por meio da Secretaria de Cultura do Recife e da Fundação de Cultura Cidade do Recife e pelo Governo de Pernambuco, por meio da Secretaria de Cultura e da Fundarpe,


Confira a programação completa



Segunda-feira, 03 de dezembro

19h – Abertura do 20º FestCine
Homenagem a Arlindo Gusmão


Mostra Competitiva Geral
Classificação: 14 anos


Bolha - Animação, de Mateus Alves
Juliano Holanda - Ouriço (Ao vivo No Texas) - Videoclipe, de Pedro Vitor Ferraz
Vendo - Ficção, de João Vigo
“Sobrado” - Videoclipe, de Rodrigo Barros
Tá difícil atravessar  - Videoarte/experimental, de João Lin
Coleção, de André Pinto e Henrique Spencer
Areia Branca - Videoclipe, de Victor Giovanni
Cor de Pele - Documentário, de Livia Perini
Mini Miss - Documentário, de Rachel Daisy Ellis
Liberdade - Videoclipe, de Lira Paes, Clayton Barros, Eduardo Pereira e Felipe Falcão
Nova Iorque - Ficção,de Léo Tabosa


Terça-feira, 04 de dezembro
19h – Mostra Competitiva Geral
Classificação: 16 anos


Verde Limão - Ficção, de Henrique Arruda
Não te quero mais mizéra - Videoclipe, de Arrete e Caco Nigro
As TransforMISStas - Documentário, de Henrique Arruda
Pra te conquistar - Videoclipe,  de Marionaldo Júnior
Mayra está bem - Documentário, de Juliana Lima
Pantera - Videoclipe, de Ana Olívia Godoy
Movimento #5 com Edson Vogue - Videoarte/experimental, de Thiago Merces e Marcos Haas
Realizadorxs - Documentário,  de Cacau Barros
Deusa -Videoarte/experimental, de Joana Gatis e Mayara Millane
Entremarés - Documentário,  de Anna Andrade
ELEKÓ - Videoclipe, de Aida Polimeni
Reforma - Ficção, de Fábio Leal
A Senhora dos Ventos - Documentário,de Chia Beloto e Rui Mendonça


Quarta-feira, 05 de dezembro
19h – Mostra Competitiva Geral
Classificação: 16 anos


Persignação - Ficção, de Igor de Lyra
O Corre - Videoclipe, de Júlio Fonseca
Entre Pernas - Ficção, de Ayla de Oliveira
GeoPoesis - Videoarte, de Zé Diniz e Fred Nascimento
Antiproibicionismo JAH!!! - Documentário, de Juliana Trevas e Pedro Severien
Dorival – Academia da Berlinda - Videoclipe,de Filipe Marcena e Marcelo Sena
Na pisada - Documentário,de Sérgio Santos
Eu o declaro meu inimigo - Videoclipe, de Marcos Buccini e Tiago Delácio
Esta não é uma canção de esperança - Ficção, de Daniel Aragão
S/N - Ficção, de Renata Malta


Quinta-feira, 06 de dezembro


18h30 – Mostra Competitiva de Formação
Classificação: 12 anos


Quanto craude no meu sovaco - Ficção, de Duda Menezes e Fefa Lins
Quando me deixam falar - Documentário, de Ivson Henrique e Lais Rilda
Pisciano - Ficção, de Alexandre Pitanga
A hora do tabaqueiro - Animação, de Direção Coletiva
Uma Volta Comigo - Ficção, de Larissa Reis
Coração do Mar - Ficção, de Rafael Nascimento


19h40 - Mostra Competitiva Geral
Classificação: 12 anos


Ressonâncias Rupestres – Live performance coco Raízes de Arcoverde - Videoclipe, de Rui Mendonça
Cavalo Concreto - Videoarte/experimental, de Juliano Valença
Extintos Cinemas - Documentário, de William Tenório
O Esquema - Ficção, de Caio Dornelas
Tempo Circular - Documentário, de Graciela Guarani
Caçador - Ficção, de Leonardo Sette
Samico - Sereia - Videoclipe, de Tágory Nascimento e Rogério Samico
Enraizada - Documentário, de Tiago Delácio
Gerônimo - Ficção, de Anny Stone


Sexta-feira, 07 de dezembro
18h30 – Mostra Competitiva de Formação
Classificação: 16 anos


Tangível Ballet - Documentário, de Tatiane Ferr e Ana Gabriela
#Turismo_Selvagem - Animação, de Direção Coletiva
Carolinas: as mulheres da ocupação Carolina de Jesus -Documentário, de Sofia Lucchesi e André Norões
Desyrrê - Documentário, de Direção Coletiva
TRANSdisciplinaridade - Documentário, de Kailane Cavalcanti, Oliver Matheus, Rennan Peixe e Sinthya Eloy
Rita - Documentário, de Maria Luyza Souza
Eu sou lamento - Documentário, de Almir Cunha


19h40 – Mostra Competitiva Geral
Classificação: 12 anos


Meu Livro Proibido - Ficção, de Thom Galiano e Robério Brasileiro
Vento – Um leito de água azul - Videoclipe,de Lauro Ribeiro e Katarina Barros
Adeus - Animação, de Marília Feldhues
Sobre o Esquecimento - Ficção, de Lucas Rocha
Recifeiria - Videoclipe, de Filipe Massa
Carrero, o áspero amável - Documentário,de Luci Alcântara
Vento Frio - Ficção, de Taciano Valério
Guaxuma - Animação, de Nara Normande


Sábado, 08 de dezembro
17h – Sessão Especial com acessibilidade comunicacional - Alumiar - Fundação Joaquim Nabuco
Classificação: Livre


Frequências - Videoarte,  de Adalberto Oliveira (AD)
O Auto da Compadecida - Ficção,de Guel Arraes (LSE, Libras, AD)


19h – Sessão especial Mostra Documentando
Pode Entrar - Documentário, Direção Coletiva
Quadrado - Documentário, Direção Coletiva
Vida Aparecida- Documentário, Direção Coletiva
Ciola - Documentário, Direção Coletiva


20h – Cerimônia de Encerramento e premiação
Exibição do resultado das oficinas do FERA e Documentando
Homenagem a Graça Araújo


Encontros de Cinema


Debates com os realizadores do Festival
Todos os dias, de terça a sábado, sempre das 17h às 19h.
Mediação: Luiz Joaquim

Cinema urgente: estratégias de existência do cinema como arte e resistência. (Em parceria com a FERA - Feminismo & Equidade para Reinventar o Audiovisual)

Como será fazer cinema a partir de agora e que cinema vamos fazer? Uma roda de conversa com 4 mulheres trabalhadoras do audiovisual sobre estratégias e possíveis caminhos para manter o cinema como ferramenta de diálogo, arte e resistência.
Mediadora: Débora Britto (jornalista da Marco Conteúdo, membra do Terral Coletivo de Comunicação Popular e realizadora audiovisual)
Debatedoras: Rachel Ellis (produtora criativa da Desvia produções e realizadora audiovisual), Yane Mendes (realizadora audiovisual e oficineira audiovisual com jovens de periferia), Juliana Lima (realizadora audiovisual, mestre em educação e especialista em relações étnico-raciais),
Melina Bomfim (realizadora audiovisual, curadora, membra da produtora .tantas.)
Quarta-feira, 05 de dezembro
Das 17h às 19h



Serviço


20º FestCine

Local: Cinema São Luiz - Rua da Aurora, 175 , Boa Vista 
Data: Entre 3 e 8 de Dezembro
Entrada gratuita 

Nenhum comentário:

Postar um comentário