segunda-feira, 19 de novembro de 2018

Festival de cinema sobre Diversidade Sexual inicia nesta terça

O que você achou? 

Serão realizadas mostras de curtas metragens, lançamentos de longas, oficinas e rodas de diálogos.

A 6° edição do Recifest - Festival de Cinema da Diversidade Sexual e de Gênero terá início nesta terça-feira, dia 20 de novembro. Até o próximo dia 24, o festival será realizado no Cinema São Luiz com entrada gratuita.

Recebendo o incentivo da Secretaria de Cultura e do Governo do Estado de Pernambuco, o festival é uma realização da Panela Produções Artísticas e da Casa de Cinema.


Serão realizadas mostras de curtas metragens, lançamentos de longas, oficinas, rodas de diálogos, performances e moda além da mostra internacional.

Com classificação indicativa de 18 anos, o evento promove debates com a temática LGBT+Q, combatendo o discurso de ódio e todo o tipo de descriminação como a homofobia, transfobia, missogenia e racismo.

Serão homenageados nesta edição Jomard Muniz de Brito e o Maracatu Rural Feminino Coração Nazareno.

Lançado em fevereiro de 2018, o documentário Bixa Travesty que conta a história da cantora transexual Linn da Quebrada foi um dos premiados do Teddy Award 2018. Prêmio de cinema oferecido aos filmes de temática LGBT, que faz parte do Festival Internacional de Cinema de Berlim.

Dirigido e escrito por Claudia Priscilla e Kiko Goifman o Longa-metragem fará parte da programação do primeiro dia de festival que contará também com debates com participação dos representantes do filme, a protagonista Linn da Quebrada também estará presente.

Programação


20/11 - Terça-feira
18h - Abertura
Mostra não-Competitiva de Curtas-metragens
Tea for two (Julia Katharine) - SP
Grito! Parte I: Mini Manifesto Feminista Interseccional em Imagens (Dandara de Morais) – PE
Kibe Lanches (Alexandre Figueirôa) - PE
Reforma (Fábio Leal) - PE

19h00 - Homenagem a Jomard Muniz de Brito

19h30 – Estréia em Avant-Premier do longa-metragem Nacional
Bixa Travesty (Claudia Priscila e Kiko Goifman) - SP
Debate com representantes do filme - Mediação: Anthony Ribeiro


21/11 - Quarta-feira
18h - Mostra não competitiva - Sessão Curtas Internacionais
Calamity (Séverine de Streyker e Maxime Feyers) - Bélgica
A Drop of Sun Under the Earth (Shikeith Cathey) - EUA
Silvia in the waves (Giovana Olmos) - Canadá
Tres (Fabia Castro) - Espanha
Princesa De Hielo (Pablo Guerrero) - Espanha
La Pureza (Pedro Vikingo) - Espanha
Goldfish (Yorgos Angelopoulos) - Grécia


19h40 - Mostra Competitiva de Curtas-Metragens
Sessão “Se fere minha existência, serei resistência”
Lillith (Edem Ortegal) - GO
Renan (Heloísa Bastos e Renan Santos) - BA
Não é só isso (Yasmin Rocha) - BA
Afronte (Bruno Victor e Marcus Azevedo) - DF
Desyrrê (Direção Coletiva) - PE
Tesão de Vaca (Núbia la Nena Callejera) - PE
Latifúndio (Érica Sarmet) - RJ
Debate com representantes dos filmes - Mediação: Julia Katherine


22/11 - Quinta-feira
18h - Mostra Competitiva de Curtas-Metragem
Sessão: Que os nossos encontros nos curem
Onde mora o afeto (Josianne Diniz) - DF
SAM (Miguel Moura e Julia Souza) - RJ
Aqueles dois (Emerson Maranhão) - CE
Wonderfull: meu eu em mim (Dário Jr.) - AL
Iara (Cássio Pereira dos Santos e Erika Pereira dos Santos) - MG
Debate com representantes dos filmes - Mediação: Henrique Rodrigues Marques

19h40 - Mostra Competitiva de Curtas-Metragens
Sessão: Obrigado, música, por sempre ter estado lá pra mim
BR3 (Bruno Ribeiro) - RJ
Superpina (Jean Santos) - PE
Verde Limão (Henrique Arruda) - RN
MC Jess (Carla Villa-Lobos) - RJ
Debate com representantes dos filmes - Mediação: André Antônio


23/11 - Sexta-feira
18h – Mostra Competitiva  de Curtas-Metragens
Sessão: Eu vou embora, mas eu volto
Vendo (João Vigo) - PE
Inconfissões (Ana Galizia) - RJ
Bala perdida (Sylara Silvério) - PE
Sr. Raposo (Daniel Nolasco) - GO
Jéssika (Galba Gogóia) - RJ
Debate com representantes dos filmes - Mediação: Anthony Ribeiro

19h40 – Mostra Competitiva  de Curtas-Metragens
Sessão: Um teto todo seu
Quanto craude no meu sovaco (Duda Menezes e Fefa Lins) - PE
A Cidade das Meninas (Paola Favaro) - SP
Transitar (Juliabe Balbino) - PE
Boca de Loba (Bárbara Cabeça) - CE
Estamos todos aqui (Chico Santos e Rafael Mellim) - SP
Debate com representantes dos filmes - Mediação: Carol Almeida

24/11 - Sábado
18h - HOMENAGEM Maracatu Coração Nazareno

18h30 - Mostra Internacional Div.A – Diversidade em Animação
La Mesa (Adrian Garcia Gomez) - EUA
Birds of a Feather (Dann Parry) - Reino Unido
The Fish Curry (Abhishek Verma) -  Índia


19h - Estréia Avant-Premier Longa-metragem Nacional
Sol Alegria (Mariah e Tavinho Texeira) - PB
Debate com representantes do filme - Mediação: André Antônio

20h30 – PREMIAÇÕES

 Serviço:

Recifest - Festival de Cinema da Diversidade Sexual e de Gênero

Data: Entre 20 e 24 de nov 
Hora: A partir das 18h 
Local: Cinema São Luiz - Rua da Aurora, 175 – Boa Vista 
Entrada Gratuita








Nenhum comentário:

Postar um comentário