quarta-feira, 30 de janeiro de 2019

Programação oficial do carnaval 2019 foi divulgada nesta Quarta-feira

O que você achou? 

Paralamas do Sucesso, Alcione, Jota Quest e Alceu Valença são algumas das atrações confirmadas para o palco do Marco Zero.

Após grande período de expectativa e ansiedade, nesta quarta-feira (30),  a Prefeitura do Recife divulgou a programação oficial para o carnaval 2019.

Com a promessa de ser grandioso, neste ano a festa acontece entre os dias 1 e 5 de março, com 45 polos espalhados pela cidade. 


Grandes nomes da cultura popular local e nacional estão confirmados como Spok, Maestro Forró, Antúlio Madureira, Nena Queiroga, Almir Rouche, Almério e André Rio. 


Um dos principais destaques para esta edição é a volta da banda Cordel do Fogo Encantado na segunda de carnaval (4), ao Marco Zero. 

A abertura oficial será realizada na sexta-feira (1), contará com o espetáculo O Carnaval de todo Mundo, idealizado pelo bailarino pernambuco Dielson Pessoa.

Os homenageados deste ano são os cantores Belo Xis e Gerlane Lopes que irão dividir o palco com os convidados especiais Péricles, Mariene de Castro, Pretinho da Serrinha e Marcelinho Moreira para finalizar a primeira noite de shows. 

Também participam da folia, nomes como Baiana System, Monobloco, Alcione, Fafá de Belém e Paralamas do Sucesso, além de um projeto inédito que reúne Lula Queiroga, Pedro Luís, Roberta Sá e Marcelo Jeneci. 

Confira a programação completa anunciada pela Prefeitura do Recife:

MARCO ZERO


SEXTA-FEIRA (1)

  • Gerlane Lops
  • Maestro Forró, Nena Queiroga e Almir Rouche
  • Belo Xis

SÁBADO (2)
  • Lula Queiroga, Pedro Luis, Roberta Sá e Marcelo Jeneci
  • Fafá de Belém
  • André Rio, Quinteto Violado, Banda de Pau e Corda e Som da Terra
  • Paralamas dos Sucessos 
DOMINGO (3)
  • Samba no Recife, convidados Adriana B e artistas locais
  • Leci Brandão
  • Alcione 
  • Monobloco 
SEGUNDA-FEIRA (4)
  • Gustavo Travassos, 
  • Belo Hortis, 
  • Luciano Magno e Coral Edgar Moraes
  • Jota Quest
  • Cascabulho, Zezé Mota, Daúde e Tony Tornado
  • Cordel do Fogo Encantado 

TERÇA-FEIRA (5)
  • Alceu Valença
  • Gaby Amarantos
  • Elba Ramalho
  • Spok e Frevo Orquestra Tânia Alves
  • Orquestrão 

ARSENAL


SÁBADO (2)
  • Claudio Almeida
  • Antônio Nóbrega
  • Tibério Azul
  • Geraldo Azevedo e Transversal Frevo Orquestra
  • Romero Ferro

DOMINGO (3)
  • Antúlio Madureira
  • Família Salustiano
  • Roberta Sá
  • Sagrama
  • Silvério Pessoa 
  • Quinteto Violado

SEGUNDA-FEIRA (4)
  • Orquestra Santa Massa
  • Maestro Duda
  • Adiel Luna
  • Almério

TERÇA-FEIRA (5)
  • Coral Edgar Moraes/Getúlio Cavalcanti/ O Bonde
  • Maciel Salu
  • Ylana Queiroga e SKA Maria Pastora
  • André Rio

PÁTIO DE SÃO PEDRO


SÁBADO (2)
Dia da Diversidade

DOMINGO (3)
  • Maestro Edson Rodrigues
  • Romero Ferro
  • Marcelo Jeneci
  • Geraldo Azevedo
  • Lia de Itamaracá
SEGUNDA-FEIRA (4)
  • Belo Xis
  • Academia da Berlinda
  • Orquestra Henrique Dias
  • Siba
  • Dino Braia
  • Beto do Bandolim
TERÇA-FEIRA (5)
  • Bia Marinho
  • Isaar
  • Maciel Salu
  • Flaira Ferro

SAMBA DA MOEDA


SÁBADO (2)
  • Maria Pagodinho
  • Gerlane Lops
  • Paulo Perdigão
  • Xico de Assis
  • Belos Xis e Ramos Silva

DOMINGO (3)
  • Cybelle do Cavaco
  • Alex Ribeiro
  • Karynna Spinelli
  • Leno Galeria 
  • Mesa de Samba Autoral.

SEGUNDA-FEIRA (4)
  • Wellington do Pandeiro
  • Adriana B
  • Paulo Viola do Recife
  • Luisa Pérola
  • Letto do Cavaco
TERÇA-FEIRA (5)
  • Telmo Santiago
  • Hilton de Oliveira
  • Cris Galvão
  • Selma e Nascimento
  • Aborto do Cavaco


Nenhum comentário:

Postar um comentário