quarta-feira, 27 de fevereiro de 2019

Carnaval 2019: confira as atrações dos polos descentralizados

O que você achou? 
André Rio, Leci Brandão, Amigas do Brega, Gaby Amarantos, Nena Queiroga, Almério, Fulô de Mandacaru, Karynna Spinelli e Alcione são alguns dos artistas.

Estamos na contagem regressiva para o carnaval, e  os polos descentralizados espalhados pela cidade, não poderiam ficar de fora dos festejos da tradicional festa da capital pernambucana.

As atrações que vão animar os foliões que escolherem curtir os três dias em locais mais próximos de casa foram divulgadas oficialmente pela Prefeitura do Recife, nesta segunda-feira (25).

Entre os artistas que se apresentarão nos bairros do Cordeiro, Várzea, Linha do Tiro, Alto José do PinhoBrasília Teimosa, Campo Grande, Casa Amarela, Lagoa do Araçá, e Ibura de Baixo, estão Maestro Forró, André Rio, Leci Brandão, Amigas do Brega, Gaby Amarantos, Nena Queiroga, Jorge Aragão, Almério, Fulô de Mandacaru, Karynna Spinelli, Alcione, os homenageados do carnaval 2019 Gerlane e Belo, e muitos outros... 


Confira a diversificada programação completa abaixo.

  • Alto José do Pinho
Domingo - 3

16h: Afoxé Omo Inã
16h 30: Urso branco de Cangaça
17h: Cia de Dança Estrelando no Passo/ Orquestra Big Frevo
17h 30: Clube Carnavalesco Tribo Indígena Tupã
18h: Ylê Egbá Show
19h: Black Bambas
20h: Carlinhos Beleza
21h10: Natiruts
22h30: Otto
23h40: Devotos

Segunda - 4


16h: Escola de Samba - Pérola do Samba
16h30: Maracatu de Baque Virado Nação Encanto da Alegria
17h: Orquestra Super Pop/ Studio Viegas de Dança 
19h: Banda Delirios
20h: Em Canto e Poesia 
21h10: Charles Theone 
22h20: Jorge Riba
23h40: Maestro Forró

Terça - 5


17h: Lúden Cia de Dança/ Orquestra Tropical
17h30: Maracatu Nação Estrela Brilhante do Recife
19h: Cal do Rap e o Coco da Pegada
20h: Banda Alphastral
21h10: Combo X
22h30: Tibério Azul e Mombojó 
22h20: Jorge Riba
23h40: Zé Brown
 
  • Brasília Teimosa 
Domingo - 3

15h: Caboclinho Tupinambá de Recife
16h30: Boi de Mainha - Carnaval
17h: Grupo Teatral Achyles Coqueijo - Frevo
Orquestra de Frevo do Rubinho
Sereias Teimosas
18h: Afoxé Alafin Oyó
20h: Tiago Giba e Banda Leva
21h10: André Rio
22h20: Gerlane Lops
23h40: Leci Brandão

Segunda - 4


16h30: Afoxe Elegbara
17h: Orquestra Adalberto e Sua Turma
17h30: Maracatu Nação Raízes de África
19h: Ed Carlos 
20h: Fim de Feira 
21h10: Amigas do Brega 
22h20: Gaby Amarantos 
23h40: Barro 

Terça - 5

15h30: Piada de Ouro
16h:  Maracatu Cambindinha de Araçoiaba
16h30 Troça Carnavalesca Mista Boi Estrela
17h Cia de Dança Angelita Kerollaine/ Orquestra J. Junior
17h30 Nação do Maracatu Porto Rico
19h Belo Xis
20h Coco de Mainha
21h10 Andreza Formiga
22h20 Nena Queiroga
23h40 Michele Monteiro

  • Campo Grande
Domingo - 3

16h30: Afoxe Baba Orixalá Funfun
17h: Cia de Dança Angel de Brasilia Teimosa
        Orquestra Ágama
17h30: Destemido de Campo Grande
19h: Orquestra 100% Mulher
         Studio Vegas de Dança
20h: Balaio de Cheiro
21h10: Fafá de Belém
22h20: Gustavo Travassos
23h40: Josildo Sá


Segunda - 4


15h: Bloco Compositores e Foliões
16h: Maracatu Nação Sol Nascente
16h30:  Bloco Esperança de Campo Grande
17h30: Grupo de Frevo Tia Marisa/ Orquestra Mult - Show
19h: Cia Alternativa
20h: Carnisvalle - Antúlio Madureira
21h10: Banda Q-Kebrada
22h20: Balada de Luxo Carnaval
23h40: Jorge Aragão 

Terça - 5

15h: Escola de Samba Deixa Falar
16h: Maracatu Nação Tigrea
16h30: Maracatu Nação Raizes de Pai Adão. 
17h30: Grupo de Dança Jardim no Frevo/ Orquestra Girassol
18h: Coco dos Pretos
19h: Climerio de Oliveira
20h: Tribo Cordel
21h10: (Atração em aberto) 
22h20: Almério
23h40: Rafa Mesquita

  • Casa Amarela 
Domingo - 3

19h: Baião de Dois
20h: Edilza Aires
21h10: Monobloco
22h30: Banda Bonsucesso Samba Clube 
23h40: Bateu a química

Segunda - 4

16h: Maracatu Piaba de Ouro 
16h30: Bloco Carnavalesco Lírico Utopia e Paixão
17h: Grupo de Dança Brinco com Caruá/ Orquestra Frevo na Guararapese
17h30: Maracatu Nação Elefante 
18h: Familia Salustiano e a Rabeca Encantada 
19h: Walmir Chagas - O Véio Mangaba 
20h: Jorge Aragão
21h30: Garota Assanhada
22h20: Josildo Sá
23h40: Carlinhos Beleza

Terça - 5

16h: Troça Carnavalesca Mista Boi Estrela
16h30: GRC Urso do Ovão
17h: Orquestra Apipucos/ PE Cultura Grupo De Dança
17h30: T.C.M Formiga Sabe que Roça Come
18h: Galeria do Ritmo
19h: Banda Som da Terra
20h: Luciano Magno
21h10: Jota Michiles
23h20: Banda Shampoo
23h40: Amigos Sertanejos
  • Cordeiro
Domingo - 3

17h: Afoxé Omin Sabá
18h: Arquivo Musical
19h: Alcione 
20h20: Banda Praktá
21h20: Belo Xis
22h40: Família Salustiano e a Rabeca Encantada
23h40: Roda de Samba dos Batuqueiros

Segunda - 4

16h30: Maracatu Nação Cambinda Estrela 
17h: Companhia de Dança de A a Z/ Gil e Sua Orquestra
17h30: Afoxé Omô Nilê Ogunjá 
19h: Afoxé Omin Sabá
20h: (Atração em Aberto)
21h10: Banda de Pau e Corda
22h20: Fundo de Quintal
23h40: Marron Brasileiro

Terça - 5 

16h30: Maracatu Leão das Cordilheiras
17h: Cia. de Dança Daruê Malungo/ Maestro Macaiba 
17h30: Bloco Afro Ará Ylê
19h: Banda Banho de Cheiro
20h: Banda Los Cubanos
21h10: Diego Cabral
22h20: Almir Rouche
23h20: Gerlane Lops

  • Ibura de Baixo  
Domingo - 3

16h: Maracatu Cabimba Brasileira
16h30: Grupo Artístico e Cultural Boi Ta Ta Tá
17h: Cia de Dança e Teatro Luadart/ Orquestra Nordeste Show
17h30: Afoxé Arara Ow Funfun Povo dos Ventos
18h: Maracatu Nação Baque Forte
19h: Elis Peroais
20h: Banda Mandagaroba
21h10: Nena Queiroga
22h20: Almir Rouche
23h40: Fulô de Mandacaru

Segunda - 4

16h: Afoxé Yamim Balé Gilê
16h30: Maracatu Leão de Ouro
17h: Orquestra Fascinação Itinerante/ Saltos de Cia de Dança
17h30: Banda Afro Oba Nyje
19h: Banda Fogo de Amor do Frevo ao Caboclinho
20h: Amigos Sertanejos
21h10: Spok
22h20: Elba Ramalho
23h40: Michelle Melo

Terça - 5

16h: Clube de Boneco Bochechudo de Areias
16h30: Boi da Cutia
17h: Grupo de Dança e Passistas Pequenas Estrelas/Orquestra Trilha Nordestina
17h30: Maracatu Feminino Coração Nazareno
19h: Dinho Andrade
20h: Excesso de Bagagem
21h10: Banda Pinguim
22h20: Marron Brasileiro
23h40: Ed Carlos
  • Lagoa do Araçá
Domingo - 3

16h: Maracatu Leão Formoso - Nazaré da Mata
16h30: Maracatu Nação Maracambuco 
17h: Cia Pé-nambuco de Dança - Passistas/ Orquestra Imperatividade
17h30: Clube de Boneco Raissa no Frevo
18h: Orquestra Perfil
19h: (Atração em aberto)
20h: Beto Hortis
21h30: Em canto e Poesia
22h20: Baiana System 

Segunda - 4

15h: Afoxé Elegbara
16h: Urso do Vizinho
16h30: Maracatu de Baque Solto Pavão Dourado de Tracunhaém
17h: Cia de Dança Nativos/ Orquestra 29 de Maio
17h30: Clube Carnavalesco Misto Amantes das Flores 
18h: Coco Santiago 
20h: Gerlane Lops, Nádia Maia e Irah Caldeira
21h10: Silvério Pessoa 
22h20: Alceu Valença

Terça - 5 

16h30: Clube de Boneco Seu Malaquias
17h: Orquestra Lisbela e o Prisioneiro/ Passistas Zenaide Bezera 
17h30: Canindé do Recife
18h: Dona Glorinha do Coco
20h: Fim de feira 
21h10: Belo Xis 
22h20: Geraldinho Lins
  • Linha do Tiro 
Domingo - 3

15h: Tribo Guaianás
16h30: Maracatu Leãozinho de Aliança
17h: Cia de Dança Giselly Andrade / Nacional Frevo Orquestra
17h30: Bloco de Samba Moleque Atrevido
18h: Leno Galeria
19h: Ayrton Montarroyos
20h: Cesar Michilles & Transversal Frevo Orquestra e Jota Michilles 
21h10: Fundo de Quintal
22h20: Luciano Magno
23h40: Kironny Ribeiro

Segunda - 4

15h: Clube C.M. A Mulher do Seu Malaquias
16h: Troça Carnavalesca Mista a Japa do Coque
16h30: Troça Carnavalesca Mista Acorda Beberibe
17h: Grupo de Dança em Movimento/ Ventania Orquestra 
17h30: Clube Carnavalesco Misto Coqueirinho de Beberibe
19h: Banda Freviola
20h: Benil - Carnaval Festejar
21h10: Diego Cabral
22h20: Fabiana Pimentinha
23h40: Victor Santos no Passo do Frevo 

Terça - 5 

15h: Clube C.M.A Mulher do Seu Malaquias
16h: Bloco Lírico Carnavalesco Memorias na Infância
16h30: Troça Carnavalesca Mista Brilhosos da Magueira 
17h: Passistas - Angélica Lins Dança & Cia/ Orquestra Hexa
17h30: Clube Carnavalesco Misto Coqueirinho de Beberibe
19h: Banda Geração Mangue
20h: Banda Patusco
21h10: Quinteto Violado
22h20: Nando Cordel 
23h40: Érica Natuza
  • Várzea
Domingo - 3

16h30: Bloco Carnavalesco Lirico Edite no Cordão
17h: Cia Aje de Dança/ Orquestra Capiba
19h: Orquestra Popular do Recife e Maestro Ademir Araújo
20h: Antônio Nóbrega 
21h10: Lia Moraes
22h20: Lula Queiroga
23h40: Pedro Luís

Segunda - 4

16h30 : Grupo Cultural Urso Panda
17h: Orquestra Frevarzea
17h30:  Maracatu Leão do Norte da Várzea
18h:  Orquestra Capital do Frevo
19h: Fernandes 
20h:  Banda Viruz 
21h10: Natiruts 
22h30: Café Preto - Oferenda
23h40: Nzambi 

Terça - 5 

15h30: Bloco Carnavalesco Lírico Eu Quero Mais 
16h: Bloco Lírico Flores do Capibaribe
16h30: Bloco Lírico dos Artesãos de Pernambuco 
17h: Cia de Frevo do Recife/ FreRecifeOrquestra
17h30: Maracatu Várzea do Capibaribe
18h: Afoxé Alafin Oyó
19h: Maestro Duda 
20h: Karynna Spinelli -Abayomi 
21h10: Gustavo Travassos
22h20: Bruninho Cavalcanti 
23h40: Cordel do Fogo Encantado

















Nenhum comentário:

Postar um comentário