quarta-feira, 10 de julho de 2019

29º edição do Festival de Inverno de Garanhuns tem início no dia 18

O que você achou? 
Mais de  500 atrações fazem parte da programação que será dividida entre os 21 polos diferentes da festa.
Na última quinta-feira (4), a Secretaria de Cultura de Pernambuco (Secult-PE) e a  Fundação do Patrimônio Histórico e Artístico de Pernambuco (Fundarpe) anunciaram a programação completa na 29ª edição do Festival de Inverno de Garanhuns (FIG).

Este ano, o evento, será realizado entre os dias 18 e 27 de julho. Serão mais de 500 atrações divididas entre os 21 polos de diferentes linguagens artísticas.

A abertura do Festival será no dia 18 às 19h, com a encenação do espetáculo O som e a sílaba, escrito pelo ator Miguel Falabella, no Teatro Luiz Souto, localizado no Centro Cultural Alfredo Leite Cavalcanti.

Entre as atrações musicais estão nomes como Elba Ramalho, Silvério Pessoa, Belo Xis, Amigas do Brega, Priscilla Sena, Carla Rio, Banda Pau e Corda, Anastácia e Terezinha do Acordeon, Maciel Melo, João Bosco, Lenine, Fafá de Belém, Roberta Miranda, Zélia Duncan, Tony Garrido e vários outros...

Confira a programação musical completa


PALCO DOMINGUINHOS

Sexta-feira (19)

20h - Golden Hits
21h - Hoje a Noite é a Maior - Homenagem a Biu Roque, com Alessandra Leão, Siba, a Fuloresta do Samba, Caçapa, Renata Rosa e Juliano Holanda
23h - Elba Ramalho - O Ouro do Pó da Estrada
0h30 - Show em homenagem à Jackson do Pandeiro, com Silvério Pessoa, Geraldo Maia, Lucinha Guerra, Lady Laay, Mari Periférica, Elba Ramalho, Zélia Duncan, Maciel Salu e Luiza Fittipaldi.

Sábado (20)

20h - Amanda Back
21h - Banda de Pau e Corda (PE)
22h - Mariana Aydar (SP)
23h - Zélia Duncan (RJ)

Domingo (21)

20h - Neander
21h - Karina Buhr (PE)
22h - Letrux (RJ)
23h - Céu

Segunda-feira (22)

20h - Kafuringa e Banda
21h - Kitara (PE)
22h - Amigas Do Brega (PE)
23h30 - Priscila Senna (PE)

Terça-feira (23)

20h - Nando Azevedo
21h - Anastácia e Terezinha Do Acordeon (Espetáculo O Amor De Anastácia) - SP/PE
22h - Maciel Melo (PE)
23h30 - Roberta Miranda (PB)

Quarta-feira (24)

20h - Hercinho (PE)
21h - Amaro Freitas (PE)
22h - Otto (PE)
23h30 - Lenine (PE)

Quinta-feira (25)

20h - Celino Melo (PE)
21h - Cláudio Rabeca (Participação de Nicolas Krassik, Rafael Marques, Juliano Holanda e Grupo Bongar)
22h - Tony Garrido (RJ)
23h30 - Fafá De Belém e Guitarradas Do Pará (PA)

Sexta-feira (26)

20h - Belo Xis (PE)
21h30 - Carla Rio (PE)
23h - Gerlane Lops (PE)
0h30 - Alcione (MA)

Sábado (27)

20h - Andrea Amorim
21h - Maciel Salu (PE)
22h - Mundo Livre (PE)
23h - Mariene de Castro (BA)
0h30 - Maria Rita

PALCO POP

Terça-feira (23)

17h - Banda Primeiro Andar (PE)
18h - Cassio Oli (PE)
19h - Cacá Machado (SP)
20h20 - Jards Macalé (RJ)

Quarta-feira (24)

17h - Tatupeba (PE)
18h - Rapadura(CE)
19h - Diomedes Chinaski (PE)
20h20 - The Baggios (SE)

Quinta-feira (25)

17h - Blues for Us
18h - André Macambira
19h - Igor De Carvalho (PE)
20h20 - Eddie (PE)

Sexta-feira (26)

17h - Banda Uscafuçu (PE)
18h - Abacaxepa (SP)
19h - Jr Black   - Show especial em homenagem a Noriel Vilela. Part. de Juliano Holanda/ Lara Klaus/ Rogê Victor/ Henrique Albino/ Lucas Dos Prazeres/ Isaar França/ Gabi Da Pele Preta/ Alberto/ Anabelle Yolle
20h - MV Bill (RJ)

Sábado (27)

17h - Milena Braz e Banda
18h - Mulamba (PR)
19h - Ave Sangria (PE)
20h20 - Francisco El Hombre (SP)


SOM NA RURAL (Parque Euclides Dourado)

Sexta-feira (19)

18h - Atração a confirmar
19h -  Cibele do Cavaco
20h20 - Edmilson do Pífano (PE)
22h30 - Mestre Anderson Miguel - Sonorosa (PE)
23h30 - DJ Evandro Q?

Sábado (20)

18h - Coco Oco de Tebei (PE)
19h - Saga Hc
20h20 - Brisa Flow (MG)
22h30 - Devotos (PE)
23h30 - Evandro Q? (PE)

Domingo (21)

18h - Opá, uma missão (PE)
19h - Raphael Costa (PE)
20h20 - Triinca
22h30 - Bruno Lins (PE)
23h30 - Dj Claudinha Summer (PE)

Segunda-feira (22)

19h - Arrete
20h20 - Laranjão Em Ritmo e Poesia (PE)
22h30 - Matalanamão
23h30 - Dj Claudinha Summer (PE)

Terça-feira (23)

21h20 - Grande Encontro Reggae Roots (Afonjah, Ívano e Marcelo Santana)
22h30 - Dj Karla Gnow (PE)

Quarta-feira (24)

21h20 - Agda Moura (PE)
Dj Karla Gnow (PE)
Quinta-feira (25)

21h20 - Uana Mahim (PE)

Sexta-feira (26)

20h - Batekoo (PE)
21h20 - Tuyo (PR)

Sábado (27)

21h20 - Sofia Freire (PE)



Nenhum comentário:

Postar um comentário