domingo, 7 de julho de 2019

4° edição do MOV tem inicio nesta segunda (8)

O que você achou? 
Maior parte do evento acontecerá no  Cinema São Luiz.


Com inicio nesta segunda (8), acontece até o dia o 14, a quarta edição do Festival Internacional de Cinema Universitário de Pernambuco - MOV

A maior parte do evento acontecerá no Cinema São Luiz. A programação conta com Mostras nacionais e internacionais, exibição de dois longa-metragens, sessão ao ar livre, rodas de conversas e oficinas.

O documentário "Onde começa um rio", de Julia Karam, Maiara Mascarenhas, Maria Cardozo e Pedro Severien abrirá o festival. 

Das mostras competitivas participam 42 curtas, feitos por brasileiros e cineastas de outros 13 países. No sábado (13), a sessão de encerramento no Cinema São Luiz é do documentário "Uma juventude alemã", de Jean-Gabriel Périot. No mesmo dia, ocorre a premiação e sessão especial de curtas.

No domingo (14), último dia do evento, o festival sai do São Luiz para uma sessão ao ar livre gratuita que será no bairro do Arruda,  
(O endereço ainda vai ser divulgado no site do evento).  Nesse dia, serão exibidos curtas universitários voltados para o público infantojuvenil.

O festival nasceu em 2014, pelos então estudantes da Universidade Federal de Pernambuco Amanda Beça, Txai Ferraz, Thais Vidal e Vinicius Gouveia. 

O ingresso custa  R$ 5,00, e será vendido na bilheteria do teatro.  

Confira a programação completa 


Segunda-feira (8)

19h - Sessão de abertura: "Onde começa um rio", de Julia Karam, Maiara Mascarenhas, Maria Cardozo e Pedro Severien.

20h20 - Competitiva nacional #1 - Sessão "Destravar" seguida de debate com realizadores: "Perpétuo", de Lorran Dias; "Eleguá", de Yuri Costa e "Super Estrela Prateada", de Leonardo Branco.

Terça-feira (9)

18h45 - Competitiva nacional #2 - Sessão "Desaparecer" seguida de debate com realizadores: "Afogo", de Carla Caroline Mota Neri; "Cravo, Lírio e Rosa", de Maju de Paiva; "Espavento", de Ana Francelino e "Aqueles que se foram", de Bruno Christofoletti Barrenha.

20h20 - Competitiva nacional #3 - Sessão "Golpear" seguida de debate com realizadores: "Lacerda, c corvo da Guanabara", de Sayd Mansur; "Magalhães", de Lucas Lazarini; "Taoquei", de Clara Ballena, Chris Mariani e Klaus Hastenreiter e "Frervo", de Thiago Santos.

Quarta-feira (10)

19h - Competitiva internacional #1 - Através do Espelho: "Welcome to Television", de Ivan Dubrovin; "Do it again", de Hsin Hsuan Yeh; "Bear with me", de Daphna Awadish; "Tribe of Ghosts", de Almicheal Fraay; "Song of the lovers", de Maxime Gros; "You wipe your lips, I do too", de Bianca Caderas e "Belief as the Light in Darkness", de Francis Guillermo.

20h20 - Competitiva nacional #4 - Amanhecer e debate: "Nada além da noite", de Rodrigo de Janeiro; "Carinho", de Pedro Estrada; "Diriti de Bdè Burè", de Silvana Beline e "A Sússia", de Lucrecia Dias.

Quinta-feira (11)

19h - Competitiva internacional #2 - Construir/Destruir: "A Mythology of Pleasure", de Lara Rodríguez Cruz; "Suicidrag", de Andrea Perez Su e Arturo Campos Nieto; "How to build a bridge", de Deandra Asara; "Arena", de Alarba Bousso, Khadyja Mahfou Aidara, Malou Briand, Raphael Meyer, Oumy Sarr Ndoye e Mamadou Sané; "Scorched", de Akshay Gouri e "Of Blood and Piss", de Julien Falardeau.

20h10 - Competitiva nacional #5 - Crescer e debate: "Rebento", de Vinicius Eliziário; "Coração do Mar", de Rafael Nascimento; "Impermeável Pavio Curto", de Higor Gomes e "Copiloto", de Andrei Bueno Carvalho.

Sexta-feira (12)

19h - Competitiva internacional #3 - Pussy Riot: "Sawsan", de Saliba Rishmawi; "Mother’s Day", de Dorka Vermes; "Victoria XXI", de Mira Akirova; "My Cousin Tami", de Tomer Asayag e "Delta", de Jules St-Jean.

20h30 - Competitiva nacional #6 - Flanar e debate: "Afeto", de Gabriela Gaia Meirelles e Tainá Medina; "Do Lar", de Socorro Alves; "Riscadas", de Karolyne Mendes; "Sombra", de Fernanda Siqueira e "Peixe", de Yasmin Guimarães, 17’, 2019, Centro Universitário Una.

Sábado (13)

Galeria do Portomídia - Rua Barão Rodrigues Mendes, 52, Bairro do Recife

15h - Encontro de cinema: "Direções" com Letícia Simões, Fellipe Fernandes, Vinícius Silva

Cinema São Luiz

19h - Longa de encerramento: "Uma Juventude Alemã", de Jean-Gabriel Périot
20h30 - Sessão Especial Usina da Imaginação/FavelaNews e premiação

Domingo (14)

Bairro do Arruda, (local a ser divulgado)

18h-Sessão especial open air - Cinema Universitário Infantojuvenil: "Menina não solta pum", de Ayodele Gathoni; "No espelho do outro", de Kariny Martins; "O cemitério das águas-vivas", de Aline Cavalcanti, Elis Barbosa e Mariana Florentino e "Só sei que foi assim", de Giovanna Muzel

18h50 - Sessão especial open air - Mostrinha Pirilampo

Serviço

IV MOV – Festival Internacional de Cinema Universitário de Pernambuco

Data: De 8 a 14 de julho.
Local: Cinema São Luiz - Rua da Aurora, 175
Ingressos: R$ 5 (valor único) -  à venda na bilheteria do teatro

Nenhum comentário:

Postar um comentário