quarta-feira, 6 de novembro de 2019

XII Janela Internacional de Cinema tem início nesta quarta-feira

O que você achou? 
Exibições acontecem no Cinema São Luiz, Cinema da Fundação Derby, Cinema do Porto Digital e UFPE.
Nesta quarta -feira (6), acontece a abertura da 12ª edição do Janela Internacional de Cinema do Recife. O Festival terá seus filmes exibidos no Cinema São Luiz, Cinema da Fundação Derby, Cinema do Porto Digital e UFPE acontece até o dia 10 de novembro.

A partir das 14h, começa a venda física dos ingressos, disponíveis nas bilheterias dos cinemas os valores variam entre R$ 5 e R$ 10 e também podem ser adquiridos através do site Sympla.  As vendas on-line estarão disponíveis durante todo o evento, e se encerram 30 minutos antes do início de cada sessão.

A abertura acontece no Cinema São Luiz e além do filme O Farol, do diretor Robert Eggers, o longa-metragem, do alagoano Jonathas de Andrade, Jogos Dirigidos terá sua primeira exibição aberta no país. Comissionado pelo Museu de Arte Contemporânea de Chicago, o filme terá execução de trilha sonora ao vivo no São Luiz.

Durante os quatro dias de realização, serão apresentados clássicos do audiovisual, além da competição de longas-metragens, competição de curtas-metragens e sessões especiais.

O Janela Internacional de Cinema do Recife.uma realização da Cinemascópio e Jaraguá Produções, com patrocínio da Prefeitura do Recife, BRDE e Fundo Setorial Audiovisual (FSA)/Ancine. Outras informações estão disponíveis no site do festival.


Confira a programação completa no site



  • Quarta-feira (6)


CINEMA SÃO LUIZ

15h
COMPETITIVA LONGAS: Last Night I Saw You Smiling / Noite Passada Te Vi Sorrindo, Kavich Neang (Camboja/França, 2019, 78′, DCP)
CURTAS INTERNACIONAIS: Linger on Some Pale Blue Dot / Resista Num Pálido Ponto Azul, Alexandre Koberidze (Alemanha/Israel, 2018, 29’, DCP)
17h15
ESPECIAL CURTAS: FAROL ACESO + debate
Cinema Contemporâneo, Felipe André Silva (PE, 2019, 5’, DCP)
Caranguejo Rei, Enock Carvalho, Matheus Farias (PE, 2019, 23’, DCP)
Tempestade, Fellipe Fernandes (PE, 2018, 20’, DCP)
A Mulher que Sou, Nathália Tereza (PR, 2019, 15’, DCP)
Swinguerra, Bárbara Wagner, Benjamin de Burca (PE, 2019, 23’, DCP)
19h30
ESPECIAL: Jogos Dirigidos / Directed Games, Jonathas de Andrade (PE, 2019, 57′, DCP) + trilha sonora ao vivo
21h
ABERTURA: The Lighthouse / O Farol, Robert Eggers (EUA/Brasil, 2019, 110′, DCP)

CINEMA DA FUNDAJ (DERBY)

15h30
PROGRAMA CONVIDADO BRASIL DISTÓPICO VOL. 2: O Jardim das Espumas, Luiz Rosemberg Filho (Brasil, 1970, 108′, PB, DCP)
17h30
CLÁSSICOS: Le Salaire de la Peur / O Salário do Medo / The Wages of Fear, Henri-Georges Clouzot (França/Itália, 1953, 146′, DCP)

  • Quinta-feira (07)


CINEMA SÃO LUIZ

14h
CURTAS INTERNACIONAIS: Programa TUDO TEM FEBRE
Fiebre Austral / Febre do Sul, Thomas Woodroffe (Chile, 2019, 20’, DCP)
ALTIPLANO, Malena Szlam (Chile/Argentina/Canadá, 2018, 16’, DCP)
Electric Swan / Cisne Elétrico, Konstantina Kotzamani (Argentina/Grécia/França, 2019, 40′, DCP)
15h40
CURTAS BRASIL: Programa CRIAR AS LEIS + debate
Quebramar, Cris Lyra (SP, 2019, 27’, DCP)
Para Todas as Moças / For All The Ladies, Castiel Vitorino Brasileiro (ES, 2019, 3’, DCP)
Sete Anos em Maio / Seven Years in May, Affonso Uchôa (MG, 2019, 42′, DCP)
17h40
CLÁSSICOS: Losing Ground / Sem Chão, Kathleen Collins (EUA, 1982, 86′, DCP)
19h30
ESPECIAL: Casa, Letícia Simões (Brasil, 2019, 94′, DCP) + debate
21h45
COMPETITIVA LONGAS: Koko-di Koko-da, Johannes Nyholm (Suécia/Dinamarca, 2019, 86′, DCP)
CURTA ESPECIAL: A História do Pequeno Puppetboy

CINEMA DA FUNDAJ (DERBY)

16h10
CURTAS INTERNACIONAIS: Programa AVISTADOS POR VAGALUMES
Past Perfect, Jorge Jácome (Portugal, 2019, 23’, DCP)
Traveling Shoes / Sapatos de Viagem, Kevin Jerome Anderson (EUA, 2019, 7’, DCP)
Rise, Bárbara Wagner, Benjamin de Burca (Brasil/Canadá/EUA, 2019, 20’, DCP)
Vever (For Barbara)/Vever (Para Barbara), Deborah Stratman (Guatemala/EUA, 2019, 12’, DCP)
Parsi, Eduardo “Teddy” Williams, Mariano Blatt (Guiné Bissau/Argentina/Suíça, 2018, 23’ DCP)
17h50
ESPECIAL: Passages / Passagens, Lúcia Nagib, Samuel Paiva (Reino Unido, 2019, 94′, DCP)
19h45
COMPETITIVA LONGAS: So Pretty, Jessie Jeffrey Dunn Rovinelli (EUA/França, 2019, 83′, DCP)

CINEMA DA UFPE

14h40
CURTAS BRASIL: Programa MUDAR DE ROTA
Thynia, Lia Letícia (PE, 2019, 15, DCP)
Teoria Sobre Um Planeta Estranho / Strange Planet Theory, Marco Antônio Pereira (MG, 2019, 15’, DCP)
Looping, Maick Hannder (MG, 2019, 12’, DCP)
Peixe, Yasmin Guimarães (MG, 2019, 17’, DCP)
16h
CLÁSSICOS: Le Salaire de la Peur / O Salário do Medo / The Wages of Fear, Henri-Georges Clouzot (França/Itália, 1953, 146′, DCP)
18h45
ESPECIAL CURTAS: FAROL ACESO + debate
Cinema Contemporâneo, Felipe André Silva (PE, 2019, 5’, DCP)
Caranguejo Rei, Enock Carvalho, Matheus Farias (PE, 2019, 23’, DCP)
Tempestade, Fellipe Fernandes (PE, 2018, 20’, DCP)
A Mulher que Sou, Nathália Tereza (PR, 2019, 15’, DCP)
Swinguerra, Bárbara Wagner, Benjamin de Burca (PE, 2019, 23’, DCP)

CINEMA DO PORTO DIGITAL

17h
SESSÃO COMENTADA PELOS DIRETORES: Bacurau, Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles (Brasil/França, 2019, 132′, DCP)

  • Sexta-feira (08)


CINEMA SÃO LUIZ

14h
CURTAS INTERNACIONAIS: Programa AVISTADOS POR VAGALUMES + debate
Past Perfect, Jorge Jácome (Portugal, 2019, 23’, DCP)
Traveling Shoes / Sapatos de Viagem, Kevin Jerome Anderson (EUA, 2019, 7’, DCP)
Rise, Bárbara Wagner, Benjamin de Burca (Brasil/Canadá/EUA, 2019, 20’, DCP)
Vever (For Barbara)/Vever (Para Barbara), Deborah Stratman (Guatemala/EUA, 2019, 12’, DCP)
Parsi, Eduardo “Teddy” Williams, Mariano Blatt (Guiné Bissau/Argentina/Suíça, 2018, 23’ DCP)
16h
CURTAS BRASIL: Programa MUDAR DE ROTA + debate
Thynia, Lia Letícia (PE, 2019, 15, DCP)
Teoria Sobre Um Planeta Estranho / Strange Planet Theory, Marco Antônio Pereira (MG, 2019, 15’, DCP)
Looping, Maick Hannder (MG, 2019, 12’, DCP)
Peixe, Yasmin Guimarães (MG, 2019, 17’, DCP)
17h45
COMPETITIVA LONGAS: Um Filme de Verão / Sun Inside, Jô Serfaty (Brasil, 2019, 85′, DCP)
CURTAS BRASIL: Ilhas de Calor, Ulisses Arthur (AL, 2019, 20’, DCP)
20h10
ESPECIAL: Synonymes / Synonyms, Nadav Lapid (França/Israel/Alemanha, 2019, 123′, DCP)
22h30
COMPETITIVA LONGAS: So Pretty, Jessie Jeffrey Dunn Rovinelli (EUA/França, 2019, 83′, DCP)

CINEMA DA FUNDAJ (DERBY)

15h40
ESPECIAL: State Funeral / Funeral de Estado, Sergei Loznitsa (Holanda/Lituânia, 2019, 135′, DCP)
18h15
COMPETITIVA LONGAS: Koko-di Koko-da, Johannes Nyholm (Suécia/Dinamarca, 2019, 86′, DCP)
20h
CLÁSSICOS: Easy Rider / Easy Rider: Sem Destino, Dennis Hopper (EUA, 1968, cor, DCP 4K)

CINEMA DA UFPE

14h40
CURTAS BRASIL: Programa CRIAR AS LEIS
Quebramar, Cris Lyra (SP, 2019, 27’, DCP)
Para Todas as Moças / For All The Ladies, Castiel Vitorino Brasileiro (ES, 2019, 3’, DCP)
Sete Anos em Maio / Seven Years in May, Affonso Uchôa (MG, 2019, 42′, DCP)
16h20
BRASIL DISTÓPICO VOL. 2: O Jardim das Espumas, Luiz Rosemberg Filho (Brasil, 1970, 108′, PB, DCP)
18h15
CLÁSSICOS: Losing Ground / Sem Chão, Kathleen Collins (EUA, 1982, 86′, DCP)

CINEMA DO PORTO DIGITAL

17h
SESSÃO COMENTADA PELO DIRETOR: Divino Amor / Divine Love, Gabriel Mascaro (Brasil/Uruguai/Dinamarca/Noruega/Chile/Suécia, 2019, 101′, DCP)
  • Sábado (09)


CINEMA SÃO LUIZ

11h
FUNDAÇÃO BERGMAN: Fårödokument 1969, Ingmar Bergman (Suécia, 1969, 58′, PB, DCP) + comentário
14h
ESPECIAL: Indianara, Aude Chevalier-Beaumel, Marcelo Barbosa (Brasil, 2019, 84′, DCP)
CURTAS ESPECIAL: Rosário, Juliana Soares, Igor Travassos (PE, 2019, 18’, DCP) + debate
16h25
ESPECIAL: Vitalina Varela, Pedro Costa (Portugal, 2019, 124′, DCP)
18h50
CLÁSSICOS: SuperOutro, Edgard Navarro (Brasil, 1989, 46′, cor, 35mm) + debate
CURTA ESPECIAL: A Cristalização de Brasília, Guerreiro do Divino Amor (RJ/DF, 2019, 7’, DCP)
20h30
COMPETITIVA LONGAS: A Febre / The Fever, Maya Da-Rin (Brasil/França/Alemanha, 2019, 98′, DCP)
23h
CLÁSSICOS: Easy Rider / Easy Rider: Sem Destino, Dennis Hopper (EUA, 1968, cor, DCP 4K)

CINEMA DA FUNDAJ (DERBY)

14h
CURTAS BRASIL: Programa CRIAR AS LEIS
Quebramar, Cris Lyra (SP, 2019, 27’, DCP)
Para Todas as Moças / For All The Ladies, Castiel Vitorino Brasileiro (ES, 2019, 3’, DCP)
Sete Anos em Maio / Seven Years in May, Affonso Uchôa (MG, 2019, 42′, DCP)
15h30
COMPETITIVA LONGAS: Last Night I Saw You Smiling / Noite Passada Te Vi Sorrindo, Kavich Neang (Camboja/França, 2019, 78′, DCP)
CURTAS INTERNACIONAL: Linger on Some Pale Blue Dot / Resista Num Pálido Ponto Azul, Alexandre Koberidze (Alemanha/Israel, 2018, 29’, DCP)
17h30
CURTAS BRASIL: Programa MUDAR DE ROTA
Thynia, Lia Letícia (PE, 2019, 15, DCP)
Teoria Sobre Um Planeta Estranho / Strange Planet Theory, Marco Antônio Pereira (MG, 2019, 15’, DCP)
Looping, Maick Hannder (MG, 2019, 12’, DCP)
Peixe, Yasmin Guimarães (MG, 2019, 17’, DCP)
18h45
CURTAS INTERNACIONAIS: Programa TUDO TEM FEBRE
Fiebre Austral / Febre do Sul, Thomas Woodroffe (Chile, 2019, 20’, DCP)
ALTIPLANO, Malena Szlam (Chile/Argentina/Canadá, 2018, 16’, DCP)
Electric Swan / Cisne Elétrico, Konstantina Kotzamani (Argentina/Grécia/França, 2019, 40′, DCP)
20h15
CLÁSSICOS: Todo Sobre Mi Madre / Tudo sobre Minha Mãe / All About My Mother, Pedro Almodóvar (Espanha, 1999, 105′, cor, DCP)
  • Domingo (10)

11h
ESPECIAL: Passages / Passagens, Lúcia Nagib, Samuel Paiva (Reino Unido, 2019, 94′, DCP) + debate
14h
ESPECIAL: State Funeral / Funeral de Estado, Sergei Loznitsa (Holanda/Lituânia, 2019, 135′, DCP)
17h
CLÁSSICOS: L’ Âge d’Or / A Idade do Ouro / The Golden Age, Luis Buñuel (França, 1930, PB, 60′, DCP 4K)
18h30
ESPECIAL: Abismo Tropical / Tropical Abyss, Paulo Caldas (Brasil, 2019, 72′, DCP) + debate
20h30
CLÁSSICOS: Todo Sobre Mi Madre / Tudo sobre Minha Mãe / All About My Mother, Pedro Almodóvar (Espanha, 1999, 105′, cor, DCP)

CINEMA DA FUNDAJ (DERBY)

16h
COMPETITIVA LONGAS: Um Filme de Verão / Sun Inside, Jô Serfaty (Brasil, 2019, 85′, DCP)
CURTAS BRASIL: Ilhas de Calor, Ulisses Arthur (AL, 2019, 20’, DCP)
18h
COMPETITIVA LONGAS: A Febre / The Fever, Maya Da-Rin (Brasil/França/Alemanha, 2019, 98′, DCP)
20h
FUNDAÇÃO BERGMAN: Fårödokument 1979, Ingmar Bergman (Suécia, 1979, 103′, PB, DCP)

Nenhum comentário:

Postar um comentário