segunda-feira, 9 de dezembro de 2019

Força do audiovisual pernambucano é celebrado no FestCine

O que você achou? 

Festival de Curtas de Pernambuco acontece entre os dias 9 e 14 de dezembro no Cinema São Luiz.
A 21ª edição do Festival de Curtas de Pernambuco será realizada entre os dias 9 e 14 de dezembro no Cinema São Luiz. 

Foram selecionadas 49 obras para a programação, de um total de 152 trabalhos inscritos. Elas estarão representando cidades do litoral ao sertão, como: Arcoverde, Buíque, Carpina, Caruaru, Igarassu, Jaboatão dos Guararapes, Jatobá, Olinda, Orobó, Petrolândia, Petrolina, Tacaratu e Recife.



Os selecionados disputam um total de R$ 58,5 mil em premiações, divididas na Mostra Competitiva Geral e na Mostra Competitiva de Formação.

Será concedido, ainda, o Troféu Fernando Spencer para os filmes que concorrem na Mostra Competitiva Geral em diversas categorias.

Este ano, o festival homenageia o cineasta Alexandre Figueirôa, e a atriz pernambucana Conceição Camarotti.

 A entrada é gratuita. 


Confira a programação:

Segunda-feira (9/12)

18h30 – Abertura do 21º FestCine
Mostra Competitiva Formação (56 minutos)
Classificação:
Espelhos (Documentário, 8 minutos), de Carol Lima.
Linha da Mão (Documentário, 17 minutos), de Victória Drahomiro.
O menino que tinha medo do rio (Ficção, 20 minutos), de Dir. Coletiva.
Notícias de São Paulo (Documentário, 11 minutos), de Priscila Nascimento.
Mostra Competitiva Geral (98 minutos)
Classificação:
Marie (Ficção, 25 minutos), de Leo Tabosa.
Não moro mais aqui (Animação, 10 minutos), de Laura de Araújo.
Corpo Em Brasa – Romero Ferro e Duda Beat (Videoclipe, 4 minutos), de Sâmia Emerenciano.
Deus te dê boa sorte (Documentário, 23 minutos), de Jacqueline Farias.

Terça-feira (10/12)

Mostra Competitiva Formação (55 minutos)
Classificação: 14 anos
A Última Feira (Documentário, 20 minutos), de Tharciele Santiago.
AA- (Ficção, 11 minutos) de Pedro Ferreira.
Cena Jazz (Documentário, 24 minutos) de Tiago Silva
Mostra Competitiva Geral (92 minutos)
Classificação: 14 anos 
Ex-Humanos (Ficção, 17 minutos), de Mariana Porto.
Barbas de Molho (Animação, 11 minutos), de Eduardo Padrão e Leanndro Amorim.
Nome de Batismo – Frances (Documentário, 16 minutos), de Tila Chitunda.
Revólver (Vídeo clipe, 4 minutos), de Cezar Maia.
Banzo (Experimental, 7 minutos), de Rafael Nascimento.
Caranguejo Rei (Ficção, 23 minutos), de Taciano da Silva.
Elos (Documentário, 12 minutos), de Juliana Lima.
Desumanize o Humano (Vídeo Clipe, 3 minutos), de Sérgio Dantas.

Quarta-feira (11/12)

19h – Mostra Competitiva Geral (58 minutos)
Classificação: 12 anos
BRAVO! (Documentário, 22 minutos), de João Gabriel Lourenço
Legado e Resistência (Documentário, 10 minutos), de Dir. Coletiva.
FilmeClipe Favela em Crise – Marolas Crew (Documentário, 10 minutos), de Dir. Coletiva.
Nu NgiSénégal: Imigrantes no Recife (Documentário, 16 minutos), de Erick da Silva.
Mostra Competitiva Geral (92 minutos)
Classificação: 14 anos 
Volta Seca (Ficção, 21 minutos), de Roberto Veiga .
Um peixe pra dois (Animação, 10 minutos), de Chia Beloto e Marila Cantuária.
PiuPiu (Documentário, 16 minutos), de Alexandre Figueirôa.
Corpo Monumento (Experimental, 18 minutos), de Alexandre Salomão.
Suporto Perder (Videoclipe, 7 minutos), de Cezar Maia.
O balido interno (Ficção, 15 minutos), de Eder Deó.
Zumbi (Videoclipe, 6 minutos), de Rafaela Gomes.


Quinta-feira (12/12)

18h30 – Mostra Competitiva Geral (100 minutos)
Classificação: 12 anos
Mansão do Amor (Ficção, 17 minutos) de Renata Pinheiro.
O mundo de Clara (Animação, 7 minutos) de Ayodê França.
Eu falo com todo mundo (Videoclipe, 4 minutos), de Buguinha Dub e Costa Neto.
Hoje sou felicidade (Documentário, 20 minutos), de João Luís e Tiago Aguiar.
Rosário (Ficção, 19 minutos) Juliana Soares e Igor Travassos.
Quarto Negro (Ficção, 23 minutos), de Carlos Kamara.
Na busca do Conhecimento (Videoclipe, 4 minutos), de Cassiano Cassique.
Dias tão vermelhos (Experimental, 4 minutos), de Clara Gouvêa.
Hotel Central (Documentário, 18 minutos), de Tiago Martins Rêgo
Brega Protesto – Sem Destruição (Videoclipe, 3 minutos), de Dir. Coletiva.

Sexta-feira (13/12)

18h30 – Mostra Competitiva Geral (102 minutos)
Classificação: 16 anos
Até 10 (Ficção, 10 minutos), de Gabriel Coelho.
Una – Faz Ideia (Videoclipe, 10 minutos), de Chico Ludermir.
Quando a chuva vem? (Animação, 8 minutos), deJefferson Batista.
Naticoda (Experimental, 13 minutos), de Taciano Valério.
Atrofia (Ficção, 15 minutos ), de Geisla Fernandes e Wllyssys Wolfgang.
ARRETE – NUM ME ENCABULE (Videoclipe, 04 minutos), de Nathalia Simião.
Sambada dos Mascarados (Documentário, 24 minutos), de Chia Beloto e Rui Mendonça.
D-20 Vermelha (Ficção, 11minutos), de Djaelton Quirino.
Ouça o corpo falar (Experimental, 17minutos), de Ana Gabriela e Sofia de Oliveira.

Sábado (14/12)

17h – Sessão Especial com acessibilidade comunicacional
Classificação: Livre
Bacurau(Ficção, 130 minutos, 2019), de Kleber Mendonça Filho e Juliano Dornelles
19h – Sessão especial Mostra Documentando
20h – Cerimônia de Encerramento 

Nenhum comentário:

Postar um comentário