quinta-feira, 20 de fevereiro de 2020

Frevo, axé e tradição animam o Carnaval de Itapissuma

O que você achou? 
Programação tem inicio nesta sexta-feira (21), com o tradicional Concurso de Fantasias.


Nesta sexta-feira (21), tem início a programação do Carnaval 2020 da cidade de Itapissuma, na Região Metropolitana do Recife.


A tribo Indígena Ubirajara que foi um dos primeiros moradores da região é o grande homenageado deste ano.



O tradicional Concurso de Fantasias abre o evento que contará com shows da Orquestra de Frevo Treze de Maio e Banda Pinguim, além da escolha do Rei e Rainha do Carnaval 2020 e do Rei e Rainha da Boa idade. A festa tem inicio a partir das 19h, no Pátio de eventos do município.

Já no sábado (22), no polo cultural, a festa é para as crianças e conta com recreação infantil, Orquestra de Frevo Treze de Maio, e escolha do Rei e Rainha Mirim. Já no polo Centro acontecem os shows com Renato Pires, Roginho, Jacy e a Banda Beleza Pura.

No domingo (23), segunda (24) e terça (25), a festa continua com apresentações de grupos culturais e shows de artistas como  Dada Boladão, Troinha, Belo Xis e Ninha, ex-vocalista da banda Timbalada. 


Confira a programação completa 


Sexta-feira (21/02) a partir das 21h 


  • Pátio de eventos da cidade de Itapissuma

Atrações: Concurso de fantasia e rei e rainha do Carnaval 2020
Rei e rainha da boa idade, Orquestra de frevo, Show com a banda pinguim

Sábado (22/02) às 15h

  • Pátio de eventos da cidade de Itapissuma

Atrações: Concurso de rei e rainha mirim, Apresentação dos personagens vivos, Recreação infantil e Orquestra de frevo.

  • Polo Centro a partir das 21h
Atrações: Renato Pires, Roginho, Jacy e Beleza Pura


Domingo (23/02) às 15h

  • Polo cultural Largo da Conceição 
Atrações: Tribo de índio Ubirajara, Maracatu Estrela Brilhante de Igarassu, Maracatu Cambitinha Africana, Bloco Lírico As Vaidosas de itapissuma, Ciranda de Mangue, e Bateria da Unidos da Pedra Negra.

  • Polo Centro a partir das 21h
Atrações: Léo e banda, Banda Shampoo, Diego Rosa e Dada Boladão


Segunda (24/02) às 15h

  • Pátio de eventos da cidade de Itapissuma
Atrações: Apresentações dos maracatus baque solto e Tribo de índio Ubirajara.

  • Polo Centro a partir das 21h
Atrações: Belo Xis, Troinha, Laura Dias e Banda a Favorita.


Terça (25/02) as 13h

  • Terça de Carnaval Banho de Maré - Concentração pátio de eventos
Atrações: Vitor Assis, Bateria Unidos da Pedra Negra e Trio elétrico.

  • Polo Centro a partir das 21h
Atração: Ninha, ex-vocalista de Timbalada.

Nenhum comentário:

Postar um comentário